Les premières Air Jordan portées par The GOAT explosent un record aux enchères

dans
Nike, Air Jordan 1 - Sotheby's

Alors que la série-documentaire sur Michael Jordan « The last dance » cartonne sur Netflix, sa première paire d’Air Jordan portée en NBA, vient de trouver un nouvel acquéreur. Estimée à 100 000 dollars, cette paire de baskets collector vient finalement de se vendre ce dimanche pas moins de 560 000 dollars dans une enchère complètement folle : un montant record pour une paire de sneakers.

Sotheby’s

Elle devient donc la sneaker la plus chère de l’Histoire, explosant le record établi l’an dernier par la Nike Waffle Racing Flat Moon Shoe, qui n’avait été adjugée qu’à 437 500 dollars … Gageons que le succès de la série The Last Dance a mis de l’huile sur le feu. Mise en vente par le sneaker addict et fondateur de l’incroyable musée dédié aux sneakers Shoezeum, Jordan Geller, cette paire de Air Jordan I n’est pas n’importe laquelle. Légendaire, historique, elle est tout simplement inscrite au Panthéon des baskets.

Retour en 1985 : déjà à l’époque, alors qu’il n’était qu’un jeune rookie, la nouvelle recrue des Chicago Bulls affolait les parquets de la NBA. À ses pieds ? La seule, l’unique, la mythique Air Jordan 1. Premières baskets signatures de Nike, c’est avec cette paire que le G.O.A.T va bâtir à jamais sa légende.

Signée de ses propres mains, la chaussure droite dispose d’un incroyable autographe au marqueur noir du roi du basket. Blanche, noire, rouge, et dotée de l’ancien logo Jordan, cette paire est au passage plutôt atypique. Et pour cause, les deux chaussures ne font pas la même taille : du 47,5 à gauche, et du 48 à droite.

Pas sûr donc qu’elles aillent à son nouveau propriétaire. En même temps, avouons qu’il faudrait quand même être assez fou pour oser les porter sur un playground et risquer de les abîmer. D’autant qu’aux dernières nouvelles, elles ne permettent pas d’obtenir le talent de Michael Jordan comme dans le film Magic Baskets …

Artiste à domicile (EP08) : depuis Madrid avec l’illustratrice Be Fernández

courir_casa93_Masque

Courir x CASA 93 : un tuto pour créer des masques de protection